Em 08/05/2017 às 15h35


Vasco tem 17 campeões no Campeonato Estadual

Por: Thiago Moreira

São Januário, Rio de Janeiro

image
Aldemir foi campeão nos 100m e 200m - Foto: Divulgação

O Centro de Treinamento de Deodoro (Vila Militar) foi palco do Campeonato Estadual de Atletismo no último final de semana (06 e 07 de maio). O evento teve o Vasco como protagonista, conquistando diversas medalhas. Foram 17 atletas campeões, com destaque para Marcelle Da Cruz de Souza, Aldemir Gomes da Silva e Mariana da Costa Rodrigues Ferreira, que conseguiram dois títulos em provas diferentes. Além disto, o torneio serviu como seletiva para o Troféu Brasil e as vascaínas Uhuru Figueira Rocha, Ana Paula Leotério, Gisele Barros de Jesus e Roselaine Sousa Ramos Benites conseguiram o índice para disputar o principal campeonato do país.

Confira os resultados do Vasco no Campeonato Estadual de Atletismo:

Campeões:

Aldemir Gomes da Silva Junior - 100m rasos e 200m
Jessica Ladeira Soares - 5000m rasos
Marcelle Da Cruz de Souza - Heptlato
Mariana da Costa Rodrigues Ferreira - 100m rasos
Uhuru Figueira Rocha - 800m rasos
Sthefany Sergio da Silva - 800m rasos.
Danyel da Silva Batista - 3000c/obstáculos
Marcelle Da Cruz de Souza - A. Peso e S. Altura
Arnaldo Vieira da Silva - L. Dardo
Rejane Ester Bispo da Silva - 1500m rasos
Revezamento 4X100m  Feminino
Mariana da Costa Rodrigues Ferreira 
Bianca Cristina Amaro dos Santos 
Ursula Rannily Fernandes da Silva 
Ana Carolina dos Santos Marcusso
Revezamento 4X400m Masculino
Jonathan Cardoso Bianco
Matheus de Freitas Gomes 
Daniel Duarte da Silva 
Rodrigo Ramos Santos Costa

Segundos colocados:

Roselaine de Souza Silva - 10000m rasos
Diego Augusto de Oliveira Barbosa - L. Disco
Beatriz de Souza Moraes - S. Altura
David Oliveira Germano - S. com Vara
Mariana Pessoa de Jesus - L. Dardo
Daniel Duarte da Silva - 200m rasos
Mariana da Costa Rodrigues Ferreira - 200m rasos
Welerson rafael Pires do Nascimento - 1500m rasos 
Jessica Ladeira Soares - 1500m rasos
Eliezer de Jesus Santos - 10000m rasos
Rejane Bispo da Silva - 5000m rasos
Ivan Fernandes Barroso de Mello - Decatlo
Ursula Rannily da Silva - 100c/barreiras
Ana Paula do Nascimento Leotério - 3000c/obstáculos
Maria Vitória Quirino de Queiroz - S. Triplo
Daniel Duarte da Silva - 400m rasos
Uhuru Figueira Rocha - 400m rasos
Davi Moreira Rosa - 110c/barreiras
Jonathan Cardoso Bianco - 100m raso

Revezamentos:

Bianca Cristina Amaro dos Santos 4x400m rasos
Ana Paula Carvalho 4x400m rasos
Uhuru Figueira Rocha - 4x400m rasos
Ana Carolina dos Santos Marcusso - 4x400m rasos
Jonathan Cardoso Bianco- 4x100m rasos 
Victor da Silva - 4x100m rasos
Matheus de Freitas Gomes - 4x1000m rasos
Daniel Duarte da Silva - 4x100m rasos


Terceiros colocados:

Roselaine de Souza Silva - 5000m rasos
Bianca C. Amaro dos Santos - 100m rasos
Isadora Ponsadilha de Carvalho - 800m rasos
Genival Machado da Silva Santos - 800m rasos
Crislyne Marques Padilha - L. Martelo
Pamela Nascimento da Costa - S. Triplo
Henrique Barros Teixeira da Silva - L. Dardo
Emelly Nicole matias da Silva - 1500m rasos
Gisele Barros de Jesus - 10000m rasos
Rosemere Teixeira da Silva - L. Disco
Davi Moreira Rosa - 400m c/barreiras
Bianca C. Amaro dos Santos- 200m rasos
João Antonio Cerqueira de Castro Neto - 110m c/barreiras
Matheus de Freitas Gomes - 100m rasos

Comente essa notícia

Videos

Nasci Pra Te Seguir

desenvolvido por: