Em 23/10/2019 às 10h40


Vasco será o clube anfitrião do Campeonato Brasileiro de Barcos Longos neste fim de semana

Por: Assessoria de Imprensa

São Januário, Rio de Janeiro

O Campeonato Brasileiro Interclubes de Remo Barcos Longos 2019 começará nesta quinta-feira (24/10), na Lagoa Rodrigo de Freitas, e o Club de Regatas Vasco da Gama vai marcar presença na competição. As provas acontecem entre os dias 24 e 27/10 e contará com 27 clubes, que já estão no Rio de Janeiro. 

O CBI de Remo Barcos Longos 2019 é organizado pela CBR (Confederação Brasileira de Remo) em parceria com a Federação Estadual de Remo do Rio de Janeiro (FRERJ), Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e Clube de Regatas Vasco da Gama, clube anfitrião do evento. As despesas com material de premiação, transmissão, sonorização e arbitragem foram custeadas com verba da Lei Piva de Apoio ao Esporte, através do Comitê Olímpico do Brasil (COB). A prestação de contas dos eventos nacionais da CBR está disponível no link Transparência.


CONFIRA AS PROVAS EM QUE O VASCO ESTARÁ REPRESENTADO NA COMPETIÇÃO

SÁBADO (26/10)

2xS23M

Barco Misto
Caique Matheus de Jesus Silva (Vasco)

4xJM

Breno Robert de Ornellas Felix
Brenno Fernandes Borges
Gabriel Cardoso Leal
Davi Ferreira Batista

4xJF (BARCO MISTO)

Joice Emily Silva (Vasco)
Joyce Florêncio Pereira da Silva (Vasco)
Paula Rodrigues de Vasconcelos (Vasco)

4-S23M (BARCO MISTO)

Jairo Cruz da Silva (Vasco)
Rafael Machado Fusco Alves (Vasco)

8+JM

Breno Robert de Ornellas Felix
Brenno Fernandes Borges
Gabriel Cardoso Leal
Davi Ferreira Batista
Jaderson Cardoso de Freitas
Wesley Henrique da Silva
João Vinicius Ferreira Batista
Janderson Cardoso Leal
Timoneiro: Artur Marques de Faria

DOMINGO (27/10)

8+F (BARCO MISTO)

Timoneiro: Joice Emily Silva (Vasco)

4xM (BARCO MISTO)

Matheus Freitas Souza (Vasco)

2xJF (BARCO MISTO)

Joyce Florência Pereira da Silva (Vasco)

2xLM

Bruno Nascimento de Abreu
Lucas Lopes de Azeredo Marins

4-F (BARCO MISTO (B))

Joice Emily Silva

2xJM

Vasco da Gama (A)
Breno Robert de Ornellas Felix
Brenno Fernandes

Vasco da Gama (B)
Davi Ferreira Batista
Gabriel Cardoso Leal

8+M (BARCO MISTO)

Matheus Freitas (Vasco)
Bruno Nascimento de Abreu (Vasco)
Lucas Lopes Marins Azeredo (Vasco)
Marco Moreira Martins (Vasco)
Timoneiro: Artur Marques de Farias

PROGRAMAÇÃO
Local do evento: Estádio de Remo da Lagoa
Av. Borges de Medeiros, 1424, Lagoa Rodrigo de Freitas
Entrada Gratuita

23/10 – QUARTA-FEIRA
• 17h – Congresso Técnico (Auditório da FRERJ)

24/10 – QUINTA-FEIRA
• Eliminatórias, Repescagens e Semifinais (horário a definir)

25/10 – SEXTA-FEIRA
• Eliminatórias, Repescagens e Semifinais (horário a definir)
• 18h00 – Palestra sobre Doping com Marcelo Franklin 

26/10 – SÁBADO
• 09h00 – Provas Finais

27/10 – DOMINGO
• 09h00 – Provas Finais



"No remo és imortal"

image






Comente essa notícia

Videos

Nasci Pra Te Seguir

desenvolvido por: