Em 16/10/2016 às 12h46


Vasco supera Flamengo e segue em busca do título do Estadual de Remo

Equipe vascaína se mantém na segunda colocação no geral atrás apenas do Botafogo

Por: Matheus Alves


image
Presidente Eurico Miranda, que acompanhou de perto toda a Regata, posa ao lado de Sofia e Fabiana - Foto: Paulo Fernandes/Vasco.com.br

Foi disputada na manhã deste domingo (16/10), na Lagoa Rodrigo de Freitas, a Segunda Regata do Campeonato Estadual 2016. O Botafogo venceu seis provas e conquistou a regata (169 pontos), somando 283 pontos no geral, liderando a competição. Os vascaínos ganharam cinco provas, ficaram em segundo na etapa (126) e seguem na luta pela liderança contra o Botafogo no geral (207). Já o Flamengo, que conquistou duas provas, se mantém distante dos rivais, ocupando a terceira colocação com 75 pontos nesta regata e 126 pontos no geral. 

Destaque para a vitória de Fabiana Beltrame e Sofia Ibarguren, medalhistas de ouro no double skiff peso leve feminino.


image
Vinicius Ernesto, David Peçanha e Lucas Gabriel venceram o 2 Com aspirante - Foto: Paulo Fernandes/Vasco.com.br

Confira o resultado detalhado das provas:

Prova 1 – 4 Com – Junior – A – 2.000m

1º lugar - Botafogo – A

Lucas Vertheim Ferreira
Daniel Afonso Kelly da Silva
Bernardo Timm Boggian
Leandro TíndaroCosta de Souza
Erick dos Santos Oliveira

2º lugar - Flamengo - A

André Luiz Martins Abreu
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Victor Hugo Duarte
Vitor Delfior Falcon
Matheus Rodrigues Nogueira da Silva

3º lugar - 
Vasco - A
Thiago Ramos Sassela Tripodi
Vinicius Ernesto Vieira
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa
David Peçanha dos Reis
Lucas Gabriel Barbosa de Andrade

Prova 2 –  4 Sem – Peso Leve – 2.000m

1º lugar - Botafogo - A

Ailson Eraclito da Silva
Emanuel Dantas Borges
Diego Donizette Nazário
Guilherme Ricardo Gomes

2º lugar - Vasco - A

Marcos Oscar Alves de Oliveira
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo
Thiago Pereira de Carvalho
Thiago Almeida

3º lugar - Botafogo - B

Alexander de Oliveira Silva
Samuel Batista Barbosa
Gabriel Alves Rosa
Nathan Rodrigues de Andrade Silva

Prova 3 – Single Skiff – S23 – 2.000m


1º lugar - Botafogo - A

Uncas Tales Batista

2º lugar - Botafogo - B

Fellipe Reyson de Souza Xavier

3º lugar - Vasco - A

Samuel Lucas Ferreira de Melo

Prova 4  – Double Skiff – Infantil / Feminino – 500m

1º lugar - Vasco - A

Ana Luiza MArques Aguiar
Joice Florencio Pereira da Silva

2º lugar - Botafogo B

Victoria de França Lopes da Silva
MAria Eduarda Evangelista Dias

Prova 5 – 2 Com – Aspirante – 2.000m

1º lugar - Vasco - A 

Vinicius Ernesto Vieira
David Peçanha dos Reis
Lucas Gabriel Barbosa de Andrade

2º lugar - Botafogo - A

Heitor dos Santos Araujo
Lucas Tedesco da Rosa
Santiago Ibeas

3º lugar - Flamengo - A

Lucas Morais Ribeiro
Renato Cardeal Damascenos
Mauricio de Abreu Carlos

Prova: 6 – Four Skiff – Masters – E – 1.000m

1º lugar - Flamengo - A

1 – Clube de Regatas Piraquê – A
George Baumgartner
Lino Camara de Mello e Silva
Luiz Carlos Guedes Valente
Bernardo da Silva Campos

2ª lugar - Piraquê - A

Mario Stratievsky
João Gualberto Salles Teixeira de Mello
Rogerio Caetano Pinto
Artur Feighelstein

3º lugar - Botafogo - A

Cesar Boggian
Luiz Guilherme Barbosa Marzano
João Gonçalves Pereira
José Ricardo Proença Neves

Prova: 7 – Single Skiff – Junior – B – 1.000m

1º lugar - Vasco - B

Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa

2º lugar - Botafogo - A 

Luiz Felipe Faria

3º lugar - Botafogo -  B

Bernardo Bevilaqua Foldes Guimarães

Prova: 8 – Single Skiff – S23 / Feminino – 2.000m

1º lugar - Flamengo - A

Milena Matias Viana

2º lugar - Vasco - A

Luana de Azevedo Gonçalves

3º lugar - Botafogo - A

Carla Carolina Santos Silva

Prova: 9 – Double Skiff – Master / Feminino – 1.000m

1º lugar - Remo Rio de Janeiro

Kelly Cristina de Andrade Banholi
Angela Pinto da Silva

2º lugar - Flamengo - A

Ilka Ribeiro Galante
Maria Cecília de Almeida Cardoso

3º lugar - Botafogo - A

Ana Lúcia Pires de Oliveira
Maria Valnete Penha Abreu

Prova: 10 – Single Skiff – Junior – A – 2.000m

1º lugar - Botafogo A

Lucas Vertheim Ferreira

2º lugar - Botafogo B 

Leandro Tíndaro Costa de Souza

3º lugar - Flamengo B

Roberto M. Mollinedo Hevia

Prova 11 – Single Skiff – Infantil – 500m

1º lugar - Vasco B

Breno Fernandes

2º lugar - Vasco A

Breno Robert de Ornellas Felix

3º lugar - Flamengo A

Thierry Sander de Paiva

Prova 12 – Double Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m

1º lugar - Vasco - A 

Fabiana Beltrame
Sofia Ibarguren

2º lugar - Botafogo A

Evelyn Maricel Silvestro
Isabella Constanza Ibeas

Prova 13 – Four Skiff – Aberta – 2.000m

1º lugar - Botafogo A

Ailson Eraclito da Silva
Fabio José Santana Moreira
Emanuel Dantas Borges
Diego Donizette Nazário

2º lugar - Vasco A

Osvaldo Suarez Juan Ariel
Cristian Alberto Rosso
Daniel Moreira Amorim
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo

3º lugar - Botafogo B

Marciel Morais Souza
Helder Quirino D’avila de Lima
Pedro Henrique Mansur Lopes
Franco da Costa Nascimento

Prova 14 –  8 Com – S23 – 2.000m

1º lugar - Botafogo A

Uncas Tales Batista
Guilherme Ricardo Gomes
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Daniel Afonso Kelly da Silva
Elineuto Vieira Abreu
Thiago Francisco da Silva
Heitor dos Santos Araujo
Vinícius da Silva Donato
Erick dos Santos Oliveira

2º lugar - Vasco A

Samuel Lucas Fereira de Melo
Jefferson Luiz Meira dos Santos
Marcos Eduardo Ibiapina Lopes
Matheus Freitas de Souza
Daivid Faria de Souza
Matheus Cardoso da Silva Paulino
Vinicius da Silva Marques
Caique Pereira das Chagas Guedes
Lucas Gabriel Barbosa de Andrade

3º lugar -  Flamengo – A

André Luiz Martins Abreu
Vitor Delfior Falcon
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Renato Cardeal Damasceno
Victor Hugo Duarte
Bruno Soares de Oliveira
Eduardo Caldas Alves
Roberto M. Mollinedo Hevia
Rodrigo Natan Pontes da Silva

Comente essa notícia

Videos

Rolé no Rio - Leandro Castan

desenvolvido por: