Em 20/03/2015 às 17h00


Confira os atletas vascaínos na Primeira Regata do Campeonato Estadual

Por: Fernanda Maia

image
Marcos Oscar, Yanka Brito e Renato Cataldo - Foto: Pedro Henrique Diaz/Divulgação


No domingo (22/03), o Vasco inicia sua caminhada pelo 47º título estadual de remo, o último foi em 2008. Ao longo do ano serão disputadas quatro regatas para a decisão do campeonato. Ao lado do Vasco, Botafogo, Flamengo, Guanabara, Escola Naval e Rema Campos brigam pelo título. 

Para esta primeira etapa do Estadual, o treinador vascaíno Marcelo Neves declara sua equipe como candidata ao pódio em algumas provas.

- O Vasco vem bem para esta regata. Destaco as provas do 2 Sem – Junior e 2 Sem – Aberta, que é um barco que formamos essa semana. Na maioria das provas o Vasco disputa com Flamengo e Botafogo – falou.

No single skiff, prova de Fabiana Beltrame, Marcelo projeta até uma possível dobradinha.

- Nessa prova temos a Fabiana e a Yanka Brito, somos favoritos para as duas primeiras colocações – disse o treinador.


Representantes vascaínos na primeira regata do Estadual:

Tarsis Gonçalves Miranda Daniel – Single Skiff Aspirante
Marcos Oscar Alves de Oliveira – Double Skiff Peso Leve
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo – Double Skiff Peso Leve e 2 Sem – Aberta
Xavier Vela Maggi – Double Skiff Peso Leve e 2 Sem – Aberta
Caique Pereira das Chagas Guedes – Double Skiff Peso Leve
Vinicius Ernesto Vieira – 2 Sem – Junior e  8 Com – Junior
Douglas Dario Eduardo Rosa Romualdo – 2 Sem – Junior e  8 Com – Junior
Hygor Rayne Almeida da Vitoria – 2 Sem – Junior e  8 Com – Junior
Bernardo Moraes Fonseca – 2 Sem – Junior e  8 Com – Junior
Alexandra Gardel Khayat de Araujo Lima Barcellos – Four Skiff – Aspirante 
Erika Martins de Carvalho – Four Skiff – Aspirante
Tatiane Garcia da Silva – Four Skiff – Aspirante
Beatrice de Barros Lima – Four Skiff – Aspirante
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa – Double Skiff – Junior 
Brenda Maximino Domiciano – Double Skiff – Junior 
Bruna Carvalho dos Santos – Single Skiff – Infantil 
Eluah Costa Porto de Assis – Single Skiff – Infantil
Paulo Sillas Marques Aguiar – 4 Com – Aspirante 
Carlos Henrique dos Santos Gomes Machado – 4 Com – Aspirante
Davi Cardoso da Silva Paulino – 4 Com – Aspirante
Raimundo Eduardo Ximenes de Oliveira – 4 Com – Aspirante
Oswaldo Kuster Neto – Four Skiff – Masters 
Marcos Pandolfo Fiuza de Melo – Four Skiff – Masters 
Benilton Alves Barbosa – Four Skiff – Masters 
Marcos Fernando da Costa Almeida – Four Skiff – Masters 
Luiz Mario Rutowitsch de Araújo – Four Skiff – Masters 
Carlos Eladio Rodrigues Costa – Four Skiff – Masters 
Mario Stratievsky – Four Skiff – Masters 
Jorge Sahione Neto – Four Skiff – Masters
Thiago Ramos Sassela Tripodi – Double Skiff – Junior 
Vinicius Vieira Silva – Double Skiff – Junior
João Gabriel Heizer – Double Skiff – Junior e  8 Com – Junior
Carlos Eduardo Junger Motta – Double Skiff – Junior
Bernardo Ahmed Sleman Banholi – Single Skiff – Infantil 
Fabiana Beltrame – Single Skiff – Aberta 
Yanka Vieira Rodrigues de Britto – Single Skiff – Aberta
Isabela Beatriz Ferreira – Single Skiff - Junior
Samuel Lucas Fereira de Melo – 2 Sem – Aberta 
Cristian Alberto Rosso – 2 Sem – Aberta
Allison Tadeu Pereira Russo – 8 Com – Junior 
David Peçanha dos Reis – 8 Com – Junior
Ezequiel Cardoso de Sousa Salino – 8 Com – Junior
Lucas Gabriel Barbosa de Andrade – 8 Com – Junior

Comente essa notícia

Videos

Rolé no Rio - Leandro Castan

desenvolvido por: