Em 30/03/2019 às 11h34


Vasco estará representado em dez provas na 1ª Regata do Campeonato Estadual

Por: Matheus Babo

São Januário, Rio de Janeiro

Neste domingo (31//3) começa o Campeonato Estadual de Remo. A primeira Regata da competição será realizada no Estádio da Lagoa Rodrigo de Freitas, à partir das 8h50, e o Club de Regatas Vasco da Gama será representado em dez das 15 provas, com destaque para Breno Robert Ornellas Felix no Single Skiff Junior A, Alef da Rosa Fontoura e Matheus Freitas no DOIS SEM Timoneiro Aberto e o mexicano Alexis López Garcia, que fará dupla com Caique Matheus da DOIS SEM Timoneiro Peso Leve Sub-23. Nesta prova, o Vasco ainda terá representantes em outro barco: Gabriel Cardoso Leal e Jaderson Cardoso.

image
Mexicano Alexis López durante treino na Lagoa (Foto: Rafael Ribeiro/Vasco)

Breno Ornellas é cria do remo do Vasco e foi campeão brasileiro em 2018 nesta mesma prova, mas na categoria Junior B. Ele também levou o título nacional no Four Skiff (4x) Junior A. Alexis López Garcia reestreia pelo Vasco. O mexicano teve passagem pelo clube em 2016 e é tricampeão mundial de remo indoor na categoria peso leve Sub-23, medalha de ouro no Double Skiff Peso Leve no Pan-Americano de 2015, vice mundial peso leve Sub-23 em 2017, além do ouro nos Jogos Centro-Americanos em 2018. Ele somará forças com o baiano Caique Matheus, que vem evoluindo muito na categoria e será um grande parceiro do mexicano na disputa pelo ouro. 

image
Cria do Vasco, Breno Ornellas disputará provas na categoria Junior A (Foto: Rafael Ribeiro/Vasco)

A prova QUATRO SEM TIMONEIRO PESO LEVE (4- PL) será duríssima e bem disputada na Lagoa por conta do altíssimo nível dos remadores do Vasco e de seus adversários, o Campeão de Terra e Mar vem forte e brigando por esta prova com a seguinte guarnição: Alexis Lopez Garcia, Felipe Soares, Bruno Nascimento e Matias Boledi.

Confira as provas que o Vasco disputará neste domingo (31/3):

Double Skiff Junior A - Feminino ( 2x Júnior A Fem) 

Joyce Emily Silva e Lauren Bevilaqua da Silva

4 com Timoneiro- Aspirante ( 4+ Asp ) 

Wesley Henrique da Silva
Rafael Machado Fusco Alves
Davi Ferreira Batista
Lucas Lopes Marins Azeredo
Arthur Marques Farias ( Timoneiro )

Single Skiff Aberta – Feminino (1x)

Chloé Gosrki Delazeri 

Single Skiff - Infantil  

Kauã de Moura 

Double Skiff Sub23 – Feminino  (2x Sub-23)

Isabela Beatriz Ferreira e Lauren Bevilaqua Silva

Single Skiff Junior B - Feminino ( 1x Júnior B)

Joyce Florêncio Pereira da Silva

Single Skiff Junior B ( 1x Júnior B )

Barco A – João Vinicius Ferreira Batista
Barco B – João Pedro Cabrera dos Santos 

Comente essa notícia

Videos

Conheça o novo uniforme 1 do Vasco

desenvolvido por: