Em 20/08/2018 às 16h36


Vasco é campeão antecipado na categoria Junior B

Por: Assessoria de Imprensa

São Januário, Rio de Janeiro

Na 4ª etapa do Estadual de Remo o Vasco da Gama Garantiu o título antecipado na categoria Junior B (até 16 anos) com inúmeras vitórias nas provas desta categoria em 2018 incluindo o Campeonato Brasileiro de Barcos Curtos disputado em Março em São Paulo o trabalho da comissão técnica  na formação de atletas vem se destacando e os resultados comprovam.  

A regata também teve uma homenagem aos 120 anos do Vasco, que serão completados nesta terça-feira (21/8).

image
Vasco foi homenageado pelos 120 anos de fundação (Foto: Rafael Ribeiro/Vasco.com.br)

Confira abaixo todos os Resultados do Vasco da Gama na Quarta etapa do estadual:

Double Skiff - Peso Leve Sub23
2º Lugar - Facundo Ezequiel Forneris  / Willian Silva Calixto

Double Skif -f Junior B 
1º Lugar - João Vinicius Ferreira Batista / João Pedro Cabrera dos Santos

Double Skiff - Infantil Feminino 
 5º Lugar - Joelma Florencio / Julia da Silva Gomez

Single Skiff - Sub23 
3º Lugar - Alef da Rosa Fontoura
5º Lugar – Matheus Freitas 

Four Skiff - Peso Leve
4º Lugar – Bruno Nascimento de Abreu 
           Caique Matheus Silva de Jesus
           Facundo Ezequiel Forneris
           Felipe Soares da Silva

2 Com - Aspirante
3º Lugar – Lucas Lopes Marins Azeredo
           Rafael Machado Fusco Alves
           Vitória Rodrigues Lopes Batista ( Tim. )

4 Com - Junior B Feminino
2º Lugar – Ana Luiza Marques Aguiar
           Isadora Alexsandra Ferreira
           Joyce Florêncio Pereira 
           Dalila Nicole Ferreira C. dos Santos
           Julia Marinho de Lima ( Tim )

Double Skiff  - Junior A
2º Lugar – Breno Robert Ornellas
           Brenno Fernandes 

4º Lugar – Pedro Henrique Sobrinho 
           Felipe da Rosa Gomes

Four Skiff - Infantil 
2º Lugar – Arthur Marques Farias
           Arthur Claro de Carvalho Bisneto
           Kauã de Moura
   Rodrigo dos Santos Paiva

Four Skiff - Sub23 Feminino 

2º Lugar – Sthepanie Sobrinho Ferreira
           Isabela Beatriz Ferreira
           Chloé Gorski Delazeri
           Daniele Ramos Firmo

Single Skiff – Aberta

5º Lugar - Alef da Rosa Fontoura
6º Lugar – Felipe Soares da Silva

8 com – Aspirante
4º Lugar – Lucas Lopes Marins Azeredo
           Thomas Lima Santana
           Wesley Henrique da Silva
           Matheus Henrique Santana
           Victor Gabriel de Oliveira
           Jairo Cruz da Silva
           Davi Ferreira Batista
           Vitória Rodrigues Lopes Batista ( tim. )

"No Remo és imortal"

Comente essa notícia

Videos

Bastidores | Vasco 2 x 0 São Paulo | Brasileirão 2018

desenvolvido por: