Em 17/08/2018 às 16h19


Vasco receberá homenagem pelos 120 anos na 4ª Etapa do Estadual

Por: Assessoria de Imprensa

São Januário, Rio de Janeiro

O Club de Regatas Vasco da Gama disputará neste domingo (19/8), a 4ª e penúltima Etapa do Estadual de Remo em 2018, líder na Categoria Junior B (atletas até 16 anos), o Gigante do Remo poderá se sagrar campeão antecipado desta categoria. O investimento na base tem como resultado esta liderança e o título da ultima Regata do Futuro, que já forneceu novos atletas para a equipe principal nesta etapa do Estadual. 

A competição será no Estádio de Remo da Lagoa, à partir das 8h30, e a entrada é franca. Em homenagem aos 120 anos do Vasco, uma de nossas embarcações descerá a raia com a bandeira do Club.

image
Regata terá homenagem aos 120 anos do Vasco (Foto: Rafael Ribeiro/Vasco.com.br)

Veja abaixo os atletas do Vasco e suas respectivas provas (alterações podem ser feitas no dia da regata):

Prova: 2 - 9:00 - Double Skiff - Peso Leve S23 - 2.000m

Raia 3 - Club de Regatas Vasco da Gama - A

Facundo Ezequiel Forneris 
Willian Silva Calixto

Raia 6 - Club de Regatas Vasco da Gama - B

Caique Pereira das Chagas Guedes 
Caique Matheus Silva de Jesus

Prova: 4 - 9:30 - Double Skiff - Junior - B - 1.000m

Raia 2 - Club de Regatas Vasco da Gama - B

Wesley Henrique da Silva
Brenno Fernandes Borges

Prova: 6 - 9:50 - Double Skiff - Infantil / Feminino - 500m

Raia 1 - Club de Regatas Vasco da Gama - A

Joelma
Florencio Pereira da Silva 
Julia da Silva Gomez

Prova: 7 - 10:00 - Single Skiff - S23 - 2.000m

Raia 1 - Club de Regatas Vasco da Gama - A

Alef da Rosa Fontoura

Raia 3 - Club de Regatas Vasco da Gama - B

Matheus Freitas de Souza

Prova: 8 - 10:15 - Four Skiff - Peso Leve - 2.000m

Raia 1 - Club de Regatas Vasco da Gama - A

Bruno Nascimento de Abreu 
Facundo Ezequiel Forneris 
Willian Silva Calixto 
Felipe Soares da Silva

Prova: 9 - 10:30 - Single Skiff - Peso Leve S23 / Feminino - 2.000m

Raia 2 - Club de Regatas Vasco da Gama - A

Juliana Pinto Alipio

Raia 6 - Club de Regatas Vasco da Gama - B

Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa

Prova: 10 - 10:45 - 2 Com - Aspirante - 2.000m

Raia 4 - Club de Regatas Vasco da Gama - A

Lucas Lopes Marins Azeredo 
Rafael Machado Fusco Alves 
Vitoria Rodrigues Lopes Batista(Tim.)

Prova: 11 - 11:00 - 4 Com - Junior - B / Feminino - 1.000m

Raia 6 - Club de Regatas Vasco da Gama - A

Ana Luiza Marques Aguiar 
Isadora Alexsandra Ferreira 
Joyce Florencio Pereira da Silva 
Dalila Nicole Ferreira Cassiano dos Santos 
Julia Marinho de Lima

Prova: 12 - 11:10 - Double Skiff - Junior - A - 2.000m

Raia 2 - Club de Regatas Vasco da Gama - B

Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa 
Filipe da Rosa Gomes

Raia 5 - Club de Regatas Vasco da Gama - A

Brenno Fernandes Borges
Breno Robert de Ornellas Felix

Prova: 13 - 11:25 - Four Skiff - Infantil - 500m

Raia 3 - Club de Regatas Vasco da Gama - A

Arthur Marques Farias 
Arthur Claro de Carvalho Bisneto 
Kauã de Moura 
Michael Douglas da Silva

Prova: 14 - 11:35 - Four Skiff - S23 / Feminino - 2.000m

Raia 4 - Club de Regatas Vasco da Gama - A

Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa 
Isabela Beatriz Ferreira 
Daniele Ramos Firmo 
Chloé Gorski Delazeri

Prova: 15 - 11:50 - Single Skiff - Aberta - 2.000m

Raia 1 - Club de Regatas Vasco da Gama - A

Felipe Soares da Silva

Raia 6 - Club de Regatas Vasco da Gama - B

Alef da Rosa Fontoura

Prova: 16 - 12:05 - 8 Com - Aspirante - 2.000m

Raia 6 - Club de Regatas Vasco da Gama - A

Lucas Lopes Marins Azeredo 
Thomas Lima Santana da Silva 
Wesley Henrique da Silva 
Matheus Henrique Santa
Victor Gabriel de Oliveira 
Vital Rafael Machado Fusco Alves 
Jairo Cruz da Silva 
Davi Ferreira Batista 
Vitoria Rodrigues Lopes Batista (Tim.)

 
No Remo és Imortal!

Comente essa notícia

Videos

Bastidores | Vasco 2 x 0 São Paulo | Brasileirão 2018

desenvolvido por: