Em 13/08/2018 às 13h56


Vasco conquista o Estadual adulto e atletas obtém índices para o Troféu Brasil

Por: Assessoria de Imprensa

São Januário, Rio de Janeiro

O Club de Regatas Vasco da Gama foi Campeão Estadual de Atletismo na categoria adulto tanto no masculino, quanto no feminino. O título veio após os dois dias de competição (10 e 11/8), realizados no Centro de Treinamento de Deodoro. 

Além da conquista do título no geral, quatro atletas do Vasco ainda conseguiram índice para o Troféu Brasil, que é a principal competição nacional e será disputada em São Paulo, no mês de setembro.

image
Diego Augusto de Oliveira Barbosa conseguiu índice para o Troféu Brasil (Foto: Divulgação/Vasco.com.br)

ATLETAS QUE CONSEGUIRAM ÍNDICES PARA O TROFÉU BRASIL:

Nos 10.000m rasos - Eliezer de Jesus Santos
Nos 800m rasos - Rejane Ester Bispo da Silva 
Nos 10.000m rasos - Roselaine de Souza Silva
No Levantamento de Disco - Diego Augusto de Oliveira Barbosa

CONFIRA OS RESULTADOS DOS ATLETAS DO VASCO NA COMPETIÇÃO:

Campeões:

Daniel Duarte da Silva - 200 m rasos
Roselaine Souza da Silva- 10000 m rasos
Diego Augusto de Oliveira Barbosa- L. disco
Welerson Rafael Pires do Nascimento- 1500m rasos
Rejane ester Bispo da Silva - 1500m rasos
Daniel Duarte da Silva- 4x400 m rasos
Sthefany Sergio da Silva - 4x400 m rasos
Matheus De Freitas Gomes - 4x400 m rasos
Jonathan Cardoso Bianco - 4x400 m rasos.
Pamella Nascimento da Silva- heptatlo
Eliezer de Jesus Santos - 10.000m
Rejane Ester Bispo da Silva - 800m
Roselaine de Souza Silva - 5.000m
Maria vitória Quirino de Queiroz - S. Triplo
Louise Kenia Maciel Loreano - L. Dardo
Maria vitória Quirino de Queiroz - 100m c/barreiras
Daniel Duarte da Silva - 400m 
Arnaldo Vieira da Silva Neto - L. Dardo
Yago de Souza Werneck - 3000c/obstáculos

image
Roselaine conseguiu índice para o Troféu Brasil em duas provas (Foto: Rafael Ribeiro/Vasco.com.br)

Vice-campeões

Carolina Macharethe do Carmo - 100m
Ana Luisa Ferreira da Silva - 400m rasos
Priscila Mantovani Mauricio - 3000 c/ obstáculos
Pamella Nascimento da Silva - 
Henrique Barros Teixeira Filho - L. Dardo
Julio da Cruz dos Santos - S. Triplo
Emelly Nicole Matias da Silva - 5.000 m rasos
Ana Luiza Ferreira da Silva - 800m
Maria Vitória Quirino de Queiroz - S. Distância
Jonathan Cardoso Bianco - 100 m
Yuri de Lima Monteiro - 4X 100 m rasos
Jonathan Cardoso Bianco - 4x 100 m rasos 
Fauzer Luiz Oliveira Moura Junior - 4x 100 m rasos
Ivan Fernandes Barroso de Mello - 4x 100 m rasos
Sthefany Sergio da Silva - 400 c/barreiras
Ester Figueira Rocha -400 c/barreiras
Emelly Nicole Matias da Silva- 10000 m rasos
Wesley Caitano da Silva - 1500 m rasos
Luan Henrique Moreira Lima - decatlo
Pamela Nascimento da silva - S. Altura
Isadora Ponsadilha de Carvalho- 4x400 m rasos
Ana Luisa Ferreira da Silva- 4x400m rasos
Kailaini Vitória Lima da Silva- 4x400 m rasos
Rejane Ester Bispo da Silva - 4x400 m rasos

Terceiro lugar

Thifany Miranda de Souza - S. distância
Uhuru Figueira Rocha - 800 m rasos
Larissa Calazans Harris Regis - 3000m c/obstáculos
Wellisson Silva da Costa - L. Dardo
Marcos Estrela Diniz Barros - 3000m c/obstáculos
Luisa Sobreira da Conceição - S. Triplo
Luiz Felipe Souza da Silva - L. Martelo
Julia Alexandre da Cruz - 100 m rasos
Douglas de Oliveira Henrique - 800 m
Renan Santos Tavares- Decatlo
Raimunda Maria brito da Fonseca - 10000 m rasos 
Caroline Queiros Peralles de Melo - Heptatlo
Yago de souza Werneck - 1500 m rasos
Pamela Nascimento da Silva - S. altura
Maicon dos santos Rocha - 5000m rasos
Julia Alexandre da Cruz - 200 m rasos
Ivan Fernandes Barroso de Mello - S. Distância
Lucas Resende Ornelas dos Santos - 400 c/barreiras

image

Comente essa notícia

Videos

Conheça o novo uniforme 1 do Vasco

desenvolvido por: