Em 13/06/2018 às 16h31


Vasco é Campeão Estadual Sub-20 no masculino e feminino

Por: Assessoria de Imprensa

São Januário, Rio

image
Maria Vitória, Luiza Sobreira, Carolina Macharethe e a coordenadora Solange Chagas - Foto: Divulgação

A equipe de atletismo Cruzmaltina venceu o Campeonato Estadual Sub-20, no Centro de Treinamento de Deodoro. A competição serviu de preparação para o evento nacional no fim de junho. 

Abaixo, os resultados do Gigante da Colina. 

Campeões

Salto triplo Feminino - Maria Vitória Quirino de Queiroz

Salto triplo Masculino - Wictor Hugo de Paula Cardoso da Cruz

3.000m - 5.000m rasos e 1.500m - Emelly Nicole matias da Silva 

Arremesso de peso - Luis Felipe Souza da Silva

Heptatlo - Luiza Conceição Sobreira

Salto com vara - David de Oliveira Germano

100m - Jonathan Cardoso Bianco

1.500m - Douglas de Oliveira Henrique

5.000m e 3.000m c/obstáculos - Yago de Souza Werneck

L. Dardo - David Oliveira Germano

3.000m c/obstáculos - Larissa Calazans

 Vice-campeões

200m rasos - Jonathan Cardoso Bianco

Decatlo - Luan Henrique da Silva

Heptatlo - Thifany de Souza Miranda

4x100m rasos - Julia Alexandre da Cruz - na Luiza Ferreira da Silva - 

Kailaini Vitoria Lima da Silva e Maria Vitoria Quirino de Queiroz

3.000m rasos - Karen Gabriela Conceição do Bomfim Santiago

L. Martelo - Fernanda Luiza de Souza Cerqueira

3.000m c/obst. - Marcos Estrela Diniz Barros

4X100m - Gustavo crescente da Silva - Jonathan Cardoso Bianco - Fauzer Luiz Oliveira JR e Danilo Gabriel da Silva

800m - Ana Luiza Ferreira da Silva

5.000m - Larissa Calazans Harris Regis

100m c/barreiras - Julia Alexandre da Cruz

3.000m c/obstáculos - Millena dos Santos Lima

L. Dardo - Solene Martins de Paula

Terceira colocação

Salto triplo - Carolina Machareth do Carmo

4x400m rasos - Wictor Hugo de Paula Cardoso da Cruz - Danilo Gabriel da Silva - Lucas Rezende Ornelas dos Santos - Jonathan Cardozo Bianco

4x100m rasos - Julia Alexandre da Cruz - Maria Vitória Q. Queiroz - 

Kailaini Vitoria Lima da Silva - Ana Luiza Ferreira da Silva

Salto em distância - Maria Vitória Quirino de Queiroz

5000m rasos - Millena dos santos Lima

1500m rasos - Karen Gabriela Conceição do Bonfim

100m c/barreiras - Kailane Vitória Lima da Silva

800m rasos - Ester Figueira Rocha

1500m rasos - Artur Vinícius Soares Elias

100m rasos - Fauzer Luis Oliveira moura Jr

800m rasos - Douglas de Oliveira Henrique

 image
Yago e Marcos Estrela no 3.000 C/ obstáculos - Foto: Divulgação

image
Emelly, Karen Gabriela e a coordenadora Solange Chagas - Foto: Divulgação

image
David Germano venceu o Salto c/ Vara e Dardo - Foto: Divulgação

image

Comente essa notícia

Videos

Treino, 07/08/2018

desenvolvido por: